La Goldengas cade ma con tanto onore a Roseto contro la capolista del girone C di Serie B. Già dai primi minuti di gioco si intuisce che i biancorossi sono in palla, che nonostante la qualità di Amoroso, riesce a fissare il punteggio del tabellone alla prima sirena sul 24 pari.

Senigallia non solo concede il bis, ma addirittura migliora nei secondi 10′, andando all’intervallo lungo sul +8 (35-43). La Liofilchem prova a ricomporsi e con l’aiuto del pubblico spinge sull’acceleratore, ma la banda di Gabrielli respinge il primo assalto e chiude avanti anche il terzo quarto (56-59).

Nel quarto periodo, Roseto si avvicina sempre più (65-66) e a 5′ dalla fine mette la freccia con Ruggiero. Il match è ormai nelle mani del Roseto (74-68 al 36′). Ma la Goldengas, che sembrava non averne più, ci prova ancora, mancando la tripla del -1 con Giacomini, prima dell’inevitabile resa finale (79-70).

Liofilchem Roseto – Goldengas Senigallia 79-70 (24-24, 35-43, 56-59)

ROSETO: Zampogna 18, Pastore 14, Mei 3, Amoroso 19, Nikolic 9; Di Emidio ne, Ruggiero 10, Gaeta, Mraovic, Bassi ne, Serafini 6. All. Quaglia.

GOLDENGAS SENIGALLIA: Giacomini 7, Giannini 12, Bedetti 8, Varaschin 15, Bedin 8; Calbini 5, Rossini ne, Gnecchi 11, Terenzi ne, Figueras, Cicconi Massi 4. All. Gabrielli.

16^ GIORNATA
Sinermatic Ozzano-Rennova Teramo 83-87
General Contractor Jesi-Sutor Montegranaro 79-60
Kienergia Rieti-SSD LUISS Roma 77-59
Virtus Basket Civitanova Marche-Giulia Basket Giulianova 59-57
Liofilchem Roseto-Goldengas Senigallia 79-70
RivieraBanca Basket Rimini-Real Sebastiani Rieti 79-73
Luciana Mosconi Ancona-Raggisolaris Faenza 77-59
Tigers Cesena-Andrea Costa Imola 73-87

CLASSIFICA
Liofilchem Roseto 28 14-1
Kienergia Rieti 24 12-3
RivieraBanca Basket Rimini 22 11-3
Real Sebastiani Rieti 20 10-4
Luciana Mosconi Ancona 20 10-5
Andrea Costa Imola 20 10-6
Sinermatic Ozzano 18 9-6
Goldengas Senigallia 18 9-7
Tigers Cesena 14 7-8
Rennova Teramo 14 7-9
Raggisolaris Faenza 12 6-9
SSD LUISS Roma 10 5-11
General Contractor Jesi* 9 5-9
Giulia Basket Giulianova 6 3-12
Virtus Basket Civitanova Marche 4 2-13
Sutor Montegranaro 2 1-15

*General Contractor Jesi 1 punto di penalizzazione

NOTA – Al fianco di ogni squadra indicati punti, vittorie e sconfitte

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *